Грудина ру - Сайт о лечении деформаций грудной клетки и заболеваний грудины и ребер
: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, дом 5, стр 2
: +7 499 250 3343 , +7 499 250 2784
E-mail: info@grudina.ru
whatsapp +7 (499) 391-32-94

Анатомическая классификация по Парку - степени деформации грудной клетки


Симметричная деформация, классический тип IA по Парку

Симметричный классический тип воронкообразной деформации грудной клетки, IA тип по Парку

Наиболее благоприятный для коррекции по методу Насса тип деформации. Исходно, только этот тип (он же и наиболее частый тип) рекомендовался для коррекции по Нассу, поскольку при нем достигались оптимальные результаты.

Симметричная деформация, широкий плоский тип, IB по Парку

Симметричная деформация, широкий плоский тип, IB тип по Парку

С данной деформацией сравнительно редко обращаются за коррекцией, лишь при значительной выраженности. Нередко данный тип деформации сочетается с синдромальной патологией. Коррекция по методу Насса всегда дает хорошие результаты, хотя при сочетании с плоской спиной, добиться широты грудной клетки не удается.

Асимметричная деформация, локальный тип, IIA1 по Парку

Асимметричный эксцентричный локальный тип воронкообразной деформации грудной клетки, IIA1 тип деформации по Парку

Отличие от локального симметричного типа - центр депрессии не совпадает с центром грудины. Грудина всегда винтообразно деформирована и расположена под углом в месте максимальной депрессии. Полной коррекции при операции по Нассу не достигается, сохраняется определенная асимметрия и у взрослых сохраняется изгиб грудины. Но существенное улучшение и удовлетворенность результатами отмечают практически все пациенты. У детей по мере роста грудной клетки возможна максимально полная коррекция.

Асимметричная деформация, эксцентричный широкий плоский тип, IIA2 по Парку

Асимметричный эксцентричный широкий плоский тип воронкообразной деформации грудной клетки, IIA2 тип деформации по Парку

Асимметричная деформация, эксцентричный глубокий тип (Grand Canyon), IIA3 тип по Парку

Асимметричный эксцентричный длинный глубокий тип воронкообразной деформации грудной клетки (Grand Canyon) - IIA3 тип деформации по Парку

Отличается от IIA1 типа большой протяженностью деформации, которая может начинаться практически под ключицей. Наиболее сложный для коррекции тип деформации, требующий даже у детей установки 2-х корригирующих пластин. У взрослых при соответсвтующей анатомической ситуации реально обсуждение установки 3 пластин. Часто сочетается с синдромальной патологией, в т.ч. с Марфаноидными состояниями. При данном типе деформации отмечается наибольшее смещение средостения.

Асимметричная деформация, несбалансированный тип, IIB тип по Парку

Асимметричный несбалансированный тип воронкообразной деформации грудной клетки, IIB тип деформации по Парку

Отличием от эксцентричного типа деформации является то, что центр депрессии совпадает с положением грудины, хотя и может быть отконен от средней линии. Проявляется в основном несимметричным развитием половин грудной клетки, причем одна из половин практически соответсвует нормальному развитию. Сложная для эффективной коррекции по методу Насса деформация.

Записаться онлайн


Назад в раздел

Записаться к специалисту

CAPTCHA

Сертификаты

Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5Сертификат 6Сертификат 7Сертификат 8Сертификат 9Сертификат 10
Кузьмичев В.А.
Кузьмичев Владимир Александрович
Торакальный хирург, кандидат медицинских наук
Кузьмичев Владимир Александрович — торакальный хирург, кандидат медицинских наук. В 1981 году Владимир Александрович окончил ММА им. И. М. Сеченова. Сегодня это практикующий торакальный хирург с большим опытом и высокой квалификацией. С 2000 года работает в отделении торакальной хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
powered by