Грудина ру - Сайт о лечении деформаций грудной клетки и заболеваний грудины и ребер
: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, дом 5, стр 2
: +7 499 250 3343 , +7 499 250 2784
E-mail: info@grudina.ru
whatsapp +7 (499) 391-32-94

О чем стоит спросить хирурга? Операция Насса

Оглавление

  1. 1. Сколько операций на пациентах моего возраста вы сделали?
  2. 2. Какую операцию вы рекомендуете: по Нассу или по Равичу? Почему?
  3. Преимущества операции по Нассу:
  4. Для некоторых взрослых пациентов требуется проводить операцию по Равичу в следующих случаях:
  5. 3. Используете ли вы видео-ассистирование во время операции?
  6. 4. Проводите ли вы принудительное поднятие грудной клетки перед операцией?
  7. 5. Какие осложнения наблюдались у ваших пациентов?
  8. 6. Сколько пластин вы устанавливали большинству своих пациентов?
  9. 7. На какой срок вы устанавливаете пластины?
  10. 8. Испытываете ли вы металл пластин на аллергенность?
  11. 9. Какова средняя продолжительность пребывания в стационаре?
  12. 10. Могу я пообщаться с вашими бывшими пациентами?
  13. 11. Какую анестезию вы предпочитаете делать своим пациентам?
  14. 12. Вы предпочитаете проводить коррекцию путем уменьшения протрузии ребер или поднятия грудной клетки?
  15. 13. В чем заключается предоперационная подготовка?
  16. 14. Какой метод вы используете для предотвращения переворота пластины?
  17. 15. Посещали ли вы в последнее время продвинутые курсы по торакальной хирургии?
  18. 16. Как далеко придется ехать?
  19. 17. Каким инструментарием вы пользуетесь?
  20. 18. Какие пластины вы используете?
  21. Резюме
  22. Показания и противопоказания

В наше время доступности информации в интернете можно найти массу материалов об операциях по коррекции деформаций грудной клетки. Но когда нужно принять решение о лечении ребенка или своем собственном, самая сложная проблема – выбрать хирурга. Чтобы понять, как подойти к решению данного вопроса, мы обратились к торакальному хирургу, к.м.н. Владимиру Александровичу Кузьмичеву. Представляем Вашему вниманию основные вопросы, которые, по нашему мнению, желательно задать хирургу, прежде чем принимать решение об операции.

1. Сколько операций на пациентах моего возраста вы сделали?

Данный вопрос самый важный, так как операция по Нассу у 14-летнего ребенка и 30-летнего взрослого человека требует разный подход. Большинство торакальных хирургов, которые проводят операцию Насса, работают только с детьми. Детский хирург, который будет применять на 35-летнем пациенте те же методы, что и на ребенке, скорее всего потерпит неудачу. Опытным можно считать хирурга, который провел более 75-100 операций на пациентах данной возрастной группы. Бывают, конечно, и настоящие «Pectus-специалисты», которые делают более 100 операций ежегодно, но таких единицы. Если ваш хирург делает 2-3 операции в год, то лучше поищите другого врача. В данном случае даже умелые руки не заменят опыт, который приобретает специалист именно на таком типе операций.

Кузьмичев Владимир Александрович

2. Какую операцию вы рекомендуете: по Нассу или по Равичу? Почему?

Операция по Равичу – это устаревшая техника лечения ДГК, которая была предложена в 1950 году. Она подразумевает рассечение грудной клетки. Но даже те, кто в свое время много оперировал по Равичу, теперь предпочитают метод Насса.

Операция Насса или операция Равича

Преимущества операции по Нассу:

  • А. Данная операция не подразумевает удаление части ребер или хрящей. Все кости и хрящи остаются нетронутыми. Во время операции по Равичу, напротив, происходит удаление частей грудной клетки. В дальнейшем это может вызвать неестественную жесткость, асимметрию грудной клетки. В некоторых случаях кости не срастаются должным образом и могут образовываться так называемые «плавающие» ребра. Исправление таких последствий могут проводить только узкоспециализированные хирурги.

  • Б. После операции по Равичу остается большой рубец на грудине. А по методу Насса требуются только 2 маленьких разреза по бокам.

  • В. Операцию по Равичу противопоказано делать пациентам, рост которых еще не закончился. Удаление сегментов ребер или хрящей может привести к недоразвитию грудной клетки, и в будущем потребуется новая операция.

Для некоторых взрослых пациентов требуется проводить операцию по Равичу в следующих случаях:

  1. Когда пациент возрастной и грудина очень жесткая

  2. Когда имеется асимметричность с одновременным присутствием Pectus Carinatum (килевидной деформации) и Pectus Excavatum (воронкообразной деформции). Хирург выравнивает грудину путем отсоединения некоторых ребер и соединения их титановыми пластинами. Затем заново собранный каркас выгибает наверх за счет пластин Насса.

В мире пока еще много хирургов, которые рекомендуют операцию по Равичу в силу того, что они не владеют методом Насса. Но количество овладевающих данной методикой с каждым годом растет, хотя отработка навыков такой операции требует опыта на разновозрастных пациентах, а также специализированного персонала больницы для послеоперационного ухода за пациентом.

Операция по Нассу считается «методом №1» для коррекции вогнутой грудной клетки. Однако в руках опытных хирургов хорошие результаты дает также модифицированная операция по Равичу на взрослых пациентах.

3. Используете ли вы видео-ассистирование во время операции?

Постоянный контроль местоположения инструментов в процессе операции позволяет уменьшить риск осложнений. Самые опасные осложнения, которые могут произойти - перфорирование (повреждение инструментом) сердца или легких. Поэтому по нашему мнению, операция по Нассу не должна выполняться без видео-ассистирования. Тем не менее, ряд опытных хирургов проводят данную операцию без торакоскопии, в первую очередь это относится к операциям у детей. Проводить операцию Насса у взрослых без видеоконтроля мне приходилось ранее, но постепенно я убедился, что с видеоконтролем операция проходит на порядок менее травматично и более точно.

видео ассистирование для операции Насса

4. Проводите ли вы принудительное поднятие грудной клетки перед операцией?

Да. Делается это для того, чтобы предотвратить возможное зажатие интродьюсера между грудиной и сердцем. Перед операцией хирург создает в точке деформации искусственное поднятие, пространство между грудиной и сердцем. Для этого требуется специальное оборудование, которое имеется в очень ограниченном количестве клиник даже за рубежом. Насколько я знаю, в России данную технологию пока никто рутинно не использует.

грудная клетка при операции Насса

5. Какие осложнения наблюдались у ваших пациентов?

У любого хирурга могут быть осложнения. Вопрос в возможности их преодоления и предупреждения повторных осложнений. Использование видеоконтроля и принудительного подъема грудной клетки позволяет нам полностью гарантировать отсутствие риска повреждения сердца и легких. Относительно других осложнений много зависит от характера деформации, ригидности грудной клетки, биологических свойств организма. Неприятным осложнением является инфицирование имплантат и плохое заживление раны. В настоящее время комплекс мер принятых нами позволяет свести это к минимуму.

РКТ

6. Сколько пластин вы устанавливали большинству своих пациентов?

Изначально метод Насса был разработан для одной пластины. Но все чаще мне приходится использовать 2 и иногда даже 3 пластины. Причина в следующем: у пациентов с вогнутой грудиной создает давление, направленное вниз. Чем глубже вмятина или старше пациент, тем больше она вдавливается внутрь. При использовании единственной пластины для коррекции создается очень сконцентрированное локализованное давление в одном месте, а также есть тенденция к перевороту пластины из-за того, что она находится под сильным натяжением. Поэтому при использовании нескольких пластин ощущения пациента менее болезненны и меньше шансов переворота пластины. Также есть свидетельства, что установка нескольких пластин дает более удачный косметический эффект. Хотя для молодых пациентов с небольшими деформациями одной пластины может быть вполне достаточно.

ркт

7. На какой срок вы устанавливаете пластины?

Исследования, проведенные в Госпитале Норфолка (Children's Hospital of the Kign's Daughters), где впервые начали делать операцию Насса, показали, что 2 года – это абсолютный минимум для всех детей и подростков. Большинство хирургов сейчас удлиняют этот срок до 3 лет. Для взрослых пациентов рекомендуется ставить пластины на 3 года. Иногда оставляют даже до 4 лет.

Не самый лучший вариант - оставлять пластины навсегда. Могут возникать осложнения, такие как эрозия грудины. Кроме того, может быть трудно и опасно удалять пластины, которые крепко срослись с костью. Нельзя также забывать о риске проведения в последующем операций на сердце и легких, в такой ситуации наличие пластин может затруднить проведение операции или даже сделать ее невозможной.

срок ношения пластин после операции Насса

8. Испытываете ли вы металл пластин на аллергенность?

Это важно для детей и подростков, так как взрослые люди обычно уже знают, есть ли у них аллергия на никель, титан или другие металлы. Для детей желательно сдавать аллергопробы перед операцией.

9. Какова средняя продолжительность пребывания в стационаре?

Еще несколько лет назад считалось нормальным, если пациент после такой операции остается в стационаре 10-12 дней. Сейчас в у наших пациентов это срок сократился до 6-7 дней. Это значит, что восстановление стало менее болезненным, требуется меньше лекарств и затрат. Это зависит от опыта персонала конкретной больницы. Так что задайте данный вопрос в той больнице, где вы собираетесь оперироваться.

10. Могу я пообщаться с вашими бывшими пациентами?

Хороший хирург имеет немало довольных пациентов и, соответственно, хороших отзывов. Если вы не можете найти отзывы в Интернете, просто попросите у вашего хирурга список пациентов, с которыми вы могли бы поговорить. Хороший хирург не станет скрывать и свои неудачи и неудовлетворенных пациентов.

11. Какую анестезию вы предпочитаете делать своим пациентам?

Мы используем комбинацию общей и эпидуральной анестезии, последняя очень помогает в послеоперационном периоде, кроме того мы все шире используем дополнительную местную упреждающую и продолженную анестезию.

анестезия

12. Вы предпочитаете проводить коррекцию путем уменьшения протрузии ребер или поднятия грудной клетки?

Большинство пациентов, которые приходят на операцию по Нассу, хотят не только улучшить физическое самочувствие, но и добиться улучшения косметического эффекта. Главная цель операции – поднять грудину от сердца и легких, улучшить работу сердца и динамику дыхания. Эстетический эффект – не основная задача хирурга. Однако, большинство врачей будут делать все возможное, чтобы добиться максимального косметического результата. Если у вас очень большой провал в грудине, хирург может поставить одну пластину прямо над сердцем. Но верхняя вмятина при этом останется на месте, и пациент будет выглядеть достаточно странно. Поэтому проводится снижение конуса ребра.

Если вы обеспокоены тем, как будете выглядеть после операции, спросите у своего хирурга – какие из этих манипуляций будут проводиться.

протрузия ребер

13. В чем заключается предоперационная подготовка?

Оптимальное предоперационное обследование должно включать в себя:

  • КТ с 3Д реконструкцией для определения индекса кривизны грудной клетки
  • Эхокардиограмма, чтобы определить, есть ли сердечный выброс и / или сжатие сердца
  • ЭКГ для выяснения, нормально ли работает сердце
  • Тест легочной функции
  • Анализ крови, включая инфекции
  • Анализ мочи

Записаться онлайн

14. Какой метод вы используете для предотвращения переворота пластины?

Это не самый важный вопрос, но полезно узнать, какую систему использует хирург для предотвращения проскальзывания пластины. Наиболее распространен сейчас метод фиксации полос с помощью металлических стабилизаторов на одной или обеих сторонах. Они могут вызывать дополнительные болевые ощущения, и их присутствие не всегда гарантирует того, что пластины будут оставаться на месте (особенно у взрослых пациентов). Тем не менее это довольно надежный метод.

Некоторые хирурги начали использовать мягкую ФайберВайер (FiberWire). Этот метод является менее болезненным и также дает низкую вероятность смещения пластин. Оба метода считаются приемлемыми в хирургическом сообществе. В настоящее время ведутся исследования, чтобы выявить наиболее предпочтительный метод.

Мы используем оба метода и стараемся найти «золотую середину».

ФайберВайер

15. Посещали ли вы в последнее время продвинутые курсы по торакальной хирургии?

Опять же, этот вопрос не критичен. Но современная торакальная хирургия развивается очень быстро. Не все хирурги знают о новых достижениях. Один из способов убедиться, что ваш хирург в курсе современных тенденций – спросить его об участии в специализированных международных курсах. Несколько раз в год ведущие торакальные хирурги устраивают семинары и школы с мастер-классами для тех, кто хочет повысить свои знания. Специалисты в области Пектус-хирургии как минимум 1 раз в год также посещают специализированные конференции.

16. Как далеко придется ехать?

Данный вопрос не касается хирурга, но обычно волнует пациентов. Поэтому сразу стоит сказать, что приоритетным в данном случае является именно выбор конкретного врача. Даже если придется ехать в клинику далеко от дома, операцию вы делаете один раз и выбор хирурга имеет первостепенное значение. Когда-нибудь лет через 20 операция по Нассу станет распространенной и вы сможете найти подходящую клинику недалеко от дома. Но пока настоящих специалистов в данной области единицы, а большинство хирургов делают лишь несколько операций в год и поэтому не обладают достаточным опытом. Мы проводим операции в Москве.

17. Каким инструментарием вы пользуетесь?

Специализированного инструментария для проведения операции Насса в России в силу определенных причин нет. Нам пришлось все инструменты привозить самостоятельно из поездок по миру, зато в настоящее время в нашем распоряжении весь арсенал инструментов для операции Насса, как для установки пластин, так и для их удаления.

инструментарий для операции Насса

18. Какие пластины вы используете?

Нам приходилось оперировать с использованием многих тип пластин – немецкие МедХперт (в рамках клинических испытаний), американскими – Биомет (тоже в испытательном режиме), польскими стальными и титановыми, российским титановыми Т-образными и разработанными нами. К сожалению, немецкие и американские пластины так и не завершили регистрацию в России, так что в настоящее время мы можем использовать только польские и российские пластины. С титановыми пластинами работать несколько сложнее, чем со стальными, но они реже дают аллергические реакции, хотя и титан в этом отношении не застрахован на 100%.

Следует сказать, что мы всегда работаем только с официально зарегистрированными и сертифицированными пластинами. Это обстоятельство имеет значение, поскольку при повторных операциях у пациентов, оперированных в некоторых других клиниках, нам иногда приходилось удалять пластины непонятного происхождения. Такого в наше время быть не должно.

пластины для операции Насса

Резюме

Существует много факторов, которые нужно учитывать при выборе хирурга. Мы постарались осветить лишь наиболее важные вопросы, которые, по нашему мнению, должен учитывать пациент при выборе врача. Этот список может меняться с течением времени. Как всегда, решение в конечном счете принимает сам пациент или семья пациента.

Показания и противопоказания

Операция Насса
Показания: воронкообразная и килевидная деформации грудной клетки
Противопоказания: выраженные легочно-сердечная недостаточность
Возможные осложнения: пневмоторакс, кровотечение, инфекции
Ограничения в послеоперационный период: избегать физических нагрузок в течение 2 месяцев
FAQ - Часто Задаваемые Вопросы
Как проходит операция Насса?

Операция Насса является хирургическим вмешательством, используемым для лечения грыжи пахового канала. В ходе процедуры врачи выполняют небольшое разрез в области паха, через который удаляется грыжевой мешок. Затем происходит укрепление брюшной стенки с помощью синтетической сетки. Все это проводится под общим или местным обезболиванием, в зависимости от состояния пациента и размера грыжи.

Сколько длится операция по Нассу?

Продолжительность операции Насса варьируется в зависимости от сложности случая, но в среднем она занимает от 1 до 2 часов.

Сколько стоит операция по Насса?

Стоимость операции по Насса может варьироваться в зависимости от многих факторов, включая регион, выбранную клинику, опыт врача и сложность случая. Также нужно учесть стоимость предоперационного обследования и послеоперационного ухода. Рекомендуется проконсультироваться с медицинским учреждением для точной оценки стоимости.


Остались вопросы?



Назад в раздел

Записаться к специалисту

Сертификаты

Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5Сертификат 6Сертификат 7Сертификат 8Сертификат 9Сертификат 10
Кузьмичев В.А.
Кузьмичев Владимир Александрович
Торакальный хирург, кандидат медицинских наук
Кузьмичев Владимир Александрович — торакальный хирург, кандидат медицинских наук. В 1981 году Владимир Александрович окончил ММА им. И. М. Сеченова. Сегодня это практикующий торакальный хирург с большим опытом и высокой квалификацией. С 2000 года работает в отделении торакальной хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
powered by