Грудина ру - Сайт о лечении деформаций грудной клетки и заболеваний грудины и ребер
: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, дом 5, стр 2
: +7 499 250 3343 , +7 499 250 2784
E-mail: info@grudina.ru
whatsapp +7 (499) 391-32-94

Хирургическое лечение: Коррекция воронкообразной деформации грудной клетки по Нассу

На следующих рисунках схематически поясняется технология миниинвазивной коррекции воронкообразной деформации грудной клетки (операция Насса). Подчеркиваем, что это лишь схема, а не руководство по проведению операции. Не рекомендуем врачам руководствоваться данной схемой при проведении операции в первый раз, поскольку графический формат не позволяет передать и описать некоторые важные особенности операции.

Записаться онлайн

Ознакомьтесь с пошаговым алгоритмом операции по Нассу

 

 При проведении операции важнейшим инструментом является проводник интродюсер. Хирург во время операции выбирает наиболее подходящий инструмент для конкретного пациента. При сложных деформациях и особенно у пациентов старше 25 лет может понадобиться 2-3 интродюсера.
   После проведения разметки и окончательного определения размера пластины (на операции желательно иметь несколько пластин разных размеров) хирург делает 2-3 см разрезы на уровне передних подмышечных линий как показано на схеме. После этого, под контролем торакоскопа (на схеме торакоскоп не указан) интродюсер проводится за грудиной и на нем производится начальная коррекция диафрагмы. При выраженных деформациях может потребоваться последовательное проведение одного, двух и крайне редко трех интродюсеров. Пока грудная клетка выпрямлена на интродюсерах, производится окончательный выбор пластин и их моделирование. К концу интродюсера фиксируют тесемку или силиконовую трубку (дренаж) и проводят от одного разреза к другому.
   К концу выведенной тесьмы или силиконовй трубки фиксируют подготовленную пластину и проводят ее на противоположную сторону.
   После проведения пластина располагается вогнутой поверхностью вверх. Специальными инструментами производят ротацию пластины, которая окончательно выправляет деформацию. После поворота пластины может потребоваться дополнительная коррекция кривизны концов пластины, что производится также специальными инструментами.
   Одним из вариантов повышения устойчивости пластины является применение стабилизаторов и фиксация пластины к ребрам. Есть хирурги производящие фиксацию стальной проволокой. Мы предпочитаем использовать длительно рассасывающийся шовный материал, поскольку через 3 месяца благодяря формированию капсулы вокруг пластины, потребность в фиксации отпадает. У детей и при небольших деформациях иногда можно ограничиться фиксацией пластины к мышцам.
   Данный рисунок наглядно демострирует отсутствие риска повреждения органов при повороте пластины.
   После поворота пластины грудная клетка принимает планируемую форму. Торакоскопом производится осмотр плевральных полостей и, если их состояние нормальное, легкие раздувают с оставлением микродренажей. Производится окончательное ушивание ран и формирование косметического шва. К моменту окончания операции возможно и удаление микродренажей.


Назад в раздел

Записаться к специалисту

CAPTCHA

Сертификаты

Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5Сертификат 6Сертификат 7Сертификат 8Сертификат 9Сертификат 10
Кузьмичев В.А.
Кузьмичев Владимир Александрович
Торакальный хирург, кандидат медицинских наук
Кузьмичев Владимир Александрович — торакальный хирург, кандидат медицинских наук. В 1981 году Владимир Александрович окончил ММА им. И. М. Сеченова. Сегодня это практикующий торакальный хирург с большим опытом и высокой квалификацией. С 2000 года работает в отделении торакальной хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
powered by