Грудина ру - Сайт о лечении деформаций грудной клетки и заболеваний грудины и ребер
: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, дом 5, стр 2
: +7 499 250 3343 , +7 499 250 2784
E-mail: info@grudina.ru
whatsapp +7 (499) 391-32-94

Психологический статус при воронкообразной деформации грудной клетки

    Воронкообразная деформация грудной клетки часто не влияет на развитие внутренних органов (легких и сердца), и сопровождается лишь нарушением эстетического вида грудной клетки. Однако операция часто проводится только по косметическим показаниям, когда пациент или его родители недовольны видом грудной клетки, т.к. косметический дефект сегодня может существенно осложнить жизнь пациента в социуме.

    Психологическое состояние пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки часто тяжелое: человек ощущает свою неполноценность, развиваются комплексы, самоизоляция. Пациент стесняется своего тела, не может позволить себе обтягивающую одежду, не говоря уже о купальнике. Он вынужден отказываться от занятий спортом, походов на пляж и подобных вещей.

    Особенно тяжело это переживается в подростковом возрасте, когда любое отклонение от нормы может стать поводом для насмешек сверстников.

    Статья: Психо-социальные проблемы при воронкообразной деформации грудной клетки

    Гаврикова Е.В., медицинский психолог,

    Городская психотерапевтическая поликлиника № 223, г. Москва

    Психо-социальные проблемы при воронкообразной деформации грудной клетки 1Психо-социальные проблемы при воронкообразной деформации грудной клетки 2

    Психо-социальные проблемы при воронкообразной деформации грудной клетки 1Психо-социальные проблемы при воронкообразной деформации грудной клетки 2

    Проблемам, связанным с воронкообразной деформацией грудной клетки (ВДГК), в настоящее время уделяется мало внимания. Вместе с тем, они гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд, ухудшают качество жизни и требуют комплексного участия специалистов, в том числе врачей-психотерапевтов и психологов.

    Воронкообразная деформация грудной клетки (впалая грудная клетка, «грудь сапожника») – это врожденный порок развития грудной клетки, проявляющийся в западении грудины той или иной степени. Встречается ВДГК, по разным данным, у 1-3 человек на 1000. Обычно причиной является дисплазия соединительной ткани. Иногда ВДГК бывает видна у ребенка уже при рождении, но часто проявляется в процессе роста и становится заметной с подросткового возраста. В зависимости от глубины деформации, она может являться только косметическим дефектом, а может и оказывать и негативное влияние на здоровье, приводя к сдавлению и смещению сердца, снижению емкости легких, нарушению биомеханики дыхания, гипоксии. Пациенты при этом жалуются на повышенную утомляемость, отдышку, даже при незначительной физической нагрузке, сердцебиения, головные боли, низкий вес, мышечную слабость, плохую осанку, частые простудные заболевания. Также при ВДГК наблюдается «парадоксальное дыхание», т.е. на вдохе грудная клетка не поднимается, а, наоборот, опадает.

    Люди с ВДГК в большинстве случаев имеют множество психосоциальных проблем, связанных с деформацией – это высокий уровень тревожности, неуверенность в себе, нерешительность, заниженная самооценка, проблемы в межличностных отношениях, сниженное настроение. В результате могут формироваться невротическое развитие личности с комплексом неполноценности, возникать фобии, депрессии разной степени тяжести, суицидальный риск. Особенно тяжело наличие данного дефекта переживается в подростковом возрасте. В школе на уроках физкультуры, спортивных соревнованиях, при занятиях танцами, в бассейне, раздевалках, на медосмотрах окружающие часто замечают физический недостаток, разглядывают, задают вопросы, а иногда и смеются над подростком с ВДГК. Также возникают подобные проблемы на отдыхе в лагерях, походах, т.к. такому ребенку сложно бывает жить с другими детьми совместно в одном помещении, переодеваться в их присутствии, пойти вместе с друзьями на пляж, в бассейн, в баню. В результате подросток начинает избегать таких ситуаций и может вообще отказаться от посещения пляжа и бассейна, занятий спортом, танцами, отдалиться от сверстников, которые, не понимая причин такого поведения, обижаются, решают, что он не хочет с ними дружить или начинают считать его странным, «глупым» и т.п., что еще более усугубляет ситуацию и ведет к дальнейшей изоляции.

    Часто большие проблемы испытывают юноши и девушки с ВДГК при общении с противоположным полом. Они испытывают чувство стыда за свое тело, страх, что над ними посмеются или отвергнут из-за физического недостатка, боятся взглядов, прикосновений, переживают сильный стресс на танцах или на свидании, не знают, как вести себя в интимной обстановке, как сказать о ВДГК партнеру, а в некоторых случаях даже полностью избегают любой физической близости, а в последствии и сексуальных контактов.

    Люди с ВДГК прибегают к всевозможным способам скрыть свой дефект: даже летом в жару носят закрытую, многослойную или свободную одежду, толстовки, пиджаки, шали, при ассиметричных деформациях подкладывают под белье поролон или вату, юноши не снимают футболку на пляже, девушки носят предельно закрытые купальники.

    Стремясь исправить ВДГК и не понимая причин ее возникновения, часто по совету людей, не знакомых с данной проблемой, пациенты стремятся исправить деформацию консервативно: плаванием, различными дыхательными упражнениями, «закачать» ее в тренажерном зале, но это не приводит к положительному результату, а в случае с тренажерным залом даже ухудшает ситуацию, т.к. внешне деформация становится еще заметнее.

    Важно отметить, что эти пациенты часто не доверяют врачам и разочарованы, а иногда и агрессивны из-за множественных безрезультатных обращений и неполучения своевременной помощи. Они испытывают стеснение, им трудно бывает говорить о своей проблеме и раздеваться перед врачом, а приходится еще и неоднократно сталкиваться с неточной, недостоверной информацией или ее отсутствием. К сожалению, часто врачи не видят связи между плохим самочувствием пациента и деформацией грудной клетки, не считают серьезными его переживания, советуют не обращать на это внимания, отговаривают от операции, говоря, что оперировать деформацию можно только в детстве, а потом уже поздно и что операция очень тяжелая, болезненная и опасная, что не соответствует действительности, если оперирует опытный специалист и используются современные методы обезболивания. Вместо торакального хирурга пациент обычно попадает к ортопеду и часто слышит фразы: «а где же ты раньше был, почему не оперировался?», «операция опасна, сердце может не выдержать такого внезапного расширения», «все это легко исправить, плавай и надувай шарики», «не обращай внимания, ты же мужчина» и т.п. Иногда, наоборот, пациента пугают, что деформация опасна и нужно срочно оперироваться по жизненным показаниям, что так же не соответствует действительности, т.к. ВДГК не является жизнеугрожающим состоянием.

    Необходимо отметить, что родители и другие родственники детей и взрослых с деформацией часто также относятся к ней неправильно: или чрезмерно беспокоятся, или недооценивают проблему и советуют вообще не обращать на нее внимания. Бывает, что подросток хочет оперироваться, а родители категорически против из-за страха или непонимания.

    Лечение ВДГК только оперативное. В настоящее время торакальными хирургами проводятся миниинвазивные операции по методу Насса с установкой 1-2 титановых пластин. Важно, что эти операции могут проводиться не только детям, но и взрослым практически любого возраста. В отличие от используемых ранее открытых травматичных операций, во время коррекции по Нассу не нарушается целостность грудной клетки, операция сопровождается небольшой кровопотерей и после нее остаются малозаметные косметические швы по бокам. На следующий день после операции пациент встает, в течение 3-х месяцев соблюдает определенные ограничения, через 3 месяца может заниматься физкультурой и вести обычный образ жизни, а через полгода – спортом. Через 2-4 года, в зависимости от возраста, пластины удаляют.

    Психологическая помощь пациентам с ВДГК заключается в следующем.

    1. Предоставление пациенту максимально полной достоверной информации о его заболевании и возможности исправления ВДГК оперативным путем и, при его желании, рекомендация консультации торакального хирурга, занимающегося данной проблемой. Поскольку ВДГК может сочетаться с другими признаками дисплазии соединительной ткани, также желательна консультация кардиолога и генетика.
    2. Обучение навыкам саморегуляции и релаксации с целью снижения тревожности.
    3. Работа с актуальными психотравмами.
    4. Работа над принятием себя и своего тела, повышением самооценки, уверенности в себе.
    5. Работа с родственниками и, в первую очередь, с родителями детей с ВДГК – информирование, поддержка, обучение саморегуляции и релаксации.

    В работе можно использовать поддерживающую, рационально-разъяснительную, телесно-ориентированную и кататимно-имагинативную психокоррекцию, ДПДГ, а также при подготовке к реабилитации после операции музыкальную психокоррекцию (пение).

    В настоящее время в Городской психотерапевтической поликлинике №223 проводится прием и организуется Школа для пациентов с ВДГК.

    Записаться онлайн


    Назад в раздел

    Записаться к специалисту

    CAPTCHA

    Сертификаты

    Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5Сертификат 6Сертификат 7Сертификат 8Сертификат 9Сертификат 10
    Кузьмичев В.А.
    Кузьмичев Владимир Александрович
    Торакальный хирург, кандидат медицинских наук
    Кузьмичев Владимир Александрович — торакальный хирург, кандидат медицинских наук. В 1981 году Владимир Александрович окончил ММА им. И. М. Сеченова. Сегодня это практикующий торакальный хирург с большим опытом и высокой квалификацией. С 2000 года работает в отделении торакальной хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
    powered by