Грудина ру - Сайт о лечении деформаций грудной клетки и заболеваний грудины и ребер
: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, дом 5, стр 2
: +7 499 250 3343 , +7 499 250 2784
E-mail: info@grudina.ru
whatsapp +7 (499) 391-32-94

Что такое воронкообразная грудь

ВОРОНКООБРАЗНАЯ ГРУДЬ

воронкообразная грудная клетка у ребенка первых лет жизниВоронкообразная деформация грудной клетки, как правило, является врожденным пороком. Реже она наблюдается после перенесенных тяже­лых плевритов или развивается вследствие системного поражения скелета. В образовании воронкообразной деформации участвуют ребра, грудина, диафрагма и прямые мышцы живота. Термин «воронкообразная грудь» предложил впервые в 1881 г. Ebstein.

Причина образования воронкообразной деформации грудной клетки окончательно не выявлена. Предложенные теории противоречивы и не всегда удовлетворительно объясняют механизм возникновения этого порока. В 1939 г. Brown на основании ана­томических исследований показал, что fascia endothoracica, покрывающая заднюю поверхность m. transversus thoracis с вплетающимися волокнами влагалища прямой мышцы живота, образует у места прикрепления диафрагмы к грудине плотный фиб­розный тяж, который при дыхании натягивается, как струна, и тянет за собой гру­дину. Образованию было дано название загрудинной связки lig. subs tern ale. Исходя из этой теории, автор предложил операцию рассечения связки и у половины оперируемых детей грудного возраста получил полное устранение деформации. Многие хирурга также отмечали наличие этой связки при хирургических вмешательствах.

Записаться онлайн

По мнению Hausmann (1955), усиленный рост реберных хрящей вызывает западение грудины и ведет к развитию воронкообразной груди. Н. И. Кондрашин (1963) полагает, что в основе образования деформаций лежит своеобразная дисхондроплазия реберных хрящей и грудины (задержка развития на стадии эмбрионального периода), что. по мнению автора, ведет к потере «прочности» грудной клетки и развитию во­ронкообразной груди, чему в значительной степени способствует укорочение «грудино-диафрагмальной» связки. Не вызывает сомнения, что у некоторой части боль­ных воронкообразная грудь является наследственным пороком развития (Wahren, 1950; Oppolzer, 1960, и др.). Рахит как причина развития воронкообразной груди, пол­ностью исключается почти всеми авторами.

Источник: Академия Медицинских Наук СССР под редакцией академика В.И. Стручкова и профессора А.Г. Пугачева. Москва, 1975 год


Назад в раздел

Записаться к специалисту

CAPTCHA

Сертификаты

Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5Сертификат 6Сертификат 7Сертификат 8Сертификат 9Сертификат 10
Кузьмичев В.А.
Кузьмичев Владимир Александрович
Торакальный хирург, кандидат медицинских наук
Кузьмичев Владимир Александрович — торакальный хирург, кандидат медицинских наук. В 1981 году Владимир Александрович окончил ММА им. И. М. Сеченова. Сегодня это практикующий торакальный хирург с большим опытом и высокой квалификацией. С 2000 года работает в отделении торакальной хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
powered by