Грудина ру - Сайт о лечении деформаций грудной клетки и заболеваний грудины и ребер
: 125040, Россия, Москва, Ленинградский проспект, дом 5, стр 2
: +7 499 250 3343 , +7 499 250 2784
E-mail: info@grudina.ru
whatsapp +7 (499) 391-32-94

Синдром Поланда

Что такое Синдром Поланда?

Синром Поланда (РМДГК, реберно-мышечный дефект, Poland's Syndrome) также является врожденной генетической патологией. При ее наличии затрагиваются вся грудная стенка – часто поражается большая грудная мышца (в 80% случаев – справа). Синдром Поланда регулярно наблюдается в сочетании с другими патологиями позвоночника, грудных мышц, хрящей ребер, и даже с аномалиями подкожно-жирового слоя. Иногда может потребоваться помощь других специалистов, помимо торакальных хирургов – например, если у пациента отмечаются сопутствующие поражения внутренних органов (легких, сердца). В литературе отмечается много случаев, в которых Синдром Поланда сочетался со сросшимися пальцами на руках.

Синдром Поланда 2

Синдром Поланда диагностика и лечение:

Наличие у пациента реберно-мышечного дефекта диагностируется при помощи визуального осмотра и рентгенографического исследования.

Лечится Синдром Поланда только с помощью операции. Иногда даже не одной, а целой серии сложных операций, каждая из которых поэтапно решает проблемы пациента. Первым делом врачи восстанавливают каркас грудной клетки. Если ребра поражены сильно, может потребоваться их аутотрансплантация. На следующем этапе реконструируется внешняя эстетика грудной клетки. Восстанавливаются грудные мышцы, у девушек может понадобиться моделирование молочных желез (или одной железы) с помощью эндопротезов.

Записаться онлайн

Оперативное вмешательство может дать относительно хороший результат, включающий в себя также и исправление реберных дуг, которые восстанавливаются сами с течением времени.

Синдром Поланда 1

Поскольку Синдром Поланда – это комплексный дефект, с разной степенью выраженности поражений у каждого конкретного пациента, оптимального возраста для проведения операции не существует. Хирург, в зависимости от состояния грудной клетки и степени ее поражения принимает решение по времени и объеме оперативной коррекции, а также планирует операцию (или серию операций) индивидуально в каждом конкретном случае.

Показания и противопоказания

Синдром Поланда
Показания к операции: выраженная асимметрия и деформация грудной клетки и ребер, нарушения дыхания
Противопоказания: тяжелые сопутствующие заболевания
Возможные осложнения: нарушение чувствительности кожи, отторжение трансплантата
Ограничения в послеоперационный период: ношение компрессионного белья

FAQ - Часто Задаваемые Вопросы

Как лечить синдром Поланда?

Синдром Поланда - это врожденное состояние, характеризующееся отсутствием или недоразвитием грудных мышц с одной стороны тела. Лечение включает в себя реконструктивную хирургию, включая маммопластику и восстановление грудной мышцы. В некоторых случаях могут быть необходимы процедуры для коррекции других проблем, связанных с синдромом, включая коррекцию кисти. Все это требует индивидуального подхода и зависит от конкретного случая.

Почему болит малая грудная мышца?

Боль в малой грудной мышце может быть вызвана различными причинами, включая перенапряжение при физической активности, травму или воспаление. В некоторых случаях это может быть связано с проблемами сердца или легких. При постоянной или регулярной боли необходимо обратиться к врачу для диагностики и определения причины.

Как убрать боль в грудной мышце?

Лечение боли в грудной мышце зависит от ее причины. Если это связано с перенапряжением или травмой, то покой, применение холода или тепла, а также применение болеутоляющих медикаментов могут облегчить боль. В некоторых случаях могут быть полезны физиотерапия и растяжка. Однако, если боли регулярные или сильные, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком сердечного заболевания или другого серьезного состояния.




Возврат к списку

Записаться к специалисту

CAPTCHA

Сертификаты

Сертификат 1Сертификат 2Сертификат 3Сертификат 4Сертификат 5Сертификат 6Сертификат 7Сертификат 8Сертификат 9Сертификат 10
Кузьмичев В.А.
Кузьмичев Владимир Александрович
Торакальный хирург, кандидат медицинских наук
Кузьмичев Владимир Александрович — торакальный хирург, кандидат медицинских наук. В 1981 году Владимир Александрович окончил ММА им. И. М. Сеченова. Сегодня это практикующий торакальный хирург с большим опытом и высокой квалификацией. С 2000 года работает в отделении торакальной хирургии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
powered by